CUERPO EDITORIAL 

 

COMITÉ EDITORIAL

DIRECTORA
Dra. Maritza Torres Samuel
mtorres@ucla.edu.ve
Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado (UCLA), Venezuela.

EDITORES ASOCIADOS
Dr. Hugo Lara Urdaneta
hugo.lara.urdaneta@ufsc.br
Universidade Federal de Santa Catarina, Campus Blumenau, Brasil

Dr. Carlos Primera Leal
cprimera@ucla.edu.ve
Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado (UCLA), Venezuela.

Dra. Roxana Martínez Sánchez
roxanamartinez@ucla.edu.ve
Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado (UCLA), Venezuela.

Dra. Carmen Luisa Vásquez Stanescu
cvasquez@unexpo.edu.ve
Universidad Nacional Experimental Politecnica "Antonio José de Sucre", Venezuela

Dra. Niriaska Perozo Guédez
nperozo@ucla.edu.ve
Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado (UCLA), Venezuela.

Dr. Freddy Torrealba Anzola
freddy.torrealba_anzola@univ-fcomte.fr
Université de Franche-Comté, Francia

Dr. Javier Hernández Benitez
jbenitez@ucla.edu.ve
Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado (UCLA), Venezuela.

 

CONSEJO CIENTÍFICO ASESOR

Ennodio Torres Cruz 
Doctor en Ciencias Matemáticas
Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado (UCLA), Venezuela.

Jorge Luis Pérez Medina
PhD en Ciencias de la Computación
Universidad de Las Américas (UDLA), Ecuador.

Juan Rada-Vilela
PhD en Inteligencia Artificial.
FuzzyLite Limited, Wellington, New Zealand. 

Max Guillermo Schwarz Díaz
Doctor en Ingeniería Industrial
Universidad de Lima, Perú.

Dr. Gonzalo Tancredi
PHD en Astronomia
Facultad de Ciencias, Dpto de Astronomía.
Universidad del Uruguay.

Dr. Miguel Vivas Cortez
Doctor en Ciencias mención Matemáticas
Pontificia Universidad Católica de Ecuador, Ecuador.

Dr. Ignacio José Blanco Medina
Doctor en Informática
Universidad de Granada, España.

  

  

REVISORES DE IDIOMA INGLÉS

Dr. José Gregorio Sánchez V.
Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado (UCLA), Venezuela.

Ing. MSc. Eddy Ramón Giménez Moreno
Schlumberger, Pune. India.

 

 

DIAGRAMACIÓN DE TEXTO LATEX

Br. Bellalys Solares
Br. José Bonilla
Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado, Venezuela