EQUIPO EDITORIAL

Directora-Editora
Dra.    Gloria M. Torrealba U.
(tgloria@ucla.edu.ve)
Universidad Centroccidental “Lisandro Alvarado” (Venezuela)

 Comité Editorial

 Dra. Yamileth P. Lucena López
(ylucena@ucla.edu.ve )
Universidad Centroccidental “Lisandro Alvarado” (Venezuela)

 Dra. Beatriz E. Terán Túa
(beatrizteran2@gmail.com) 
Universidad Centroccidental “Lisandro Alvarado” (Venezuela)

Dra. Alisbeth Araujo Viloria
(alisbeth.araujo@ucla.edu.ve)
Universidad Centroccidental “Lisandro Alvarado” (Venezuela)

 Dra. Yissyth Varela Ramírez
(yvteacher86@gmail.com)
Universidad Centroccidental “Lisandro Alvarado” (Venezuela)

 Dra. Mariela Jiménez
(mjimenez@ucla.edu.ve) 
Universidad Centroccidental “Lisandro Alvarado” (Venezuela)

 Dr. Ricardo Rodríguez González
(rrod@eco.uva.es) 
Universidad de Valladolid  (España)

 Dr. Manuel Mujica
(mmujica001@gmail.com)
Universidad Nacional Experimental “Antonio José de Sucre” (Venezuela)

 Dra. Luisa M. Bethencourt
(lmbg52@gmail.com)
  Universidad Central de Venezuela (Venezuela)

 Dr. Jesús Mora Contreras
(jmora@ula.ve)
 Universidad de Los Andes (Venezuela)

Dr. Nelson Gorgonio Viloria Abreu
(nelson@ula.ve)
Universidad de Los Andes (Venezuela)

Dr. Raúl Rosa
(rauljorgerosa@gmail.com)
Universidad Nacional de La Plata (Argentina)

Dr. Juan Carlos Martínez Coll
(coll@uma.es)
Universidad de Málaga (España)

Dra. Mayela Cubillo Mora
(mayela.cubillo@ucr.ac.cr) 
Universidad de Costa Rica (Costa Rica)

 

Comité Científico Asesor

Dr. Raudin Esteban Meléndez
(raudincr@gmail.com)
 Universidad de Costa Rica (Costa Rica)

 Dra. María Elena Méndez
(m.azimut@hotmail.com)
Universidad Pedagógica Experimental Libertador (Venezuela)

 Dra. Marina Aguilar Rubio
(magui@ual.es)
Universidad de Almería (España)

 Dra.  Colombia Pérez Muñoz
(colombia.perez@ucc.edu.co)
Universidad Cooperativa de Colombia (Colombia)

 Dra. Roxana Sánchez B.
(metanoia55@yahoo.es)
  Universidad de Costa Rica (Costa Rica)

 Dra. Viviana Coppini
(vivianacoppini2006@yahoo.com.ar)
Universidad Nacional de La Plata (Argentina)

Comité de Traducción

Dra. Mariela Jiménez
(mjimenez@ucla.edu.ve) 
Universidad Centroccidental “Lisandro Alvarado” (Venezuela)

 Dra. Beatriz E. Terán Túa
(beatrizteran2@gmail.com) 
Universidad Centroccidental “Lisandro Alvarado” (Venezuela)

 Dra. Yissyth Varela Ramírez
(yvteacher86@gmail.com)
Universidad Centroccidental “Lisandro Alvarado” (Venezuela)

Msc. Pedro Alvarado
(pedalvar2@gmail.com) 

Universidad Centroccidental “Lisandro Alvarado” (Venezuela)

 

Comité de Revisiones de Estilo

Msc. Yubraska Herrera
(yubraskadelcarmen@gmail.com) 
Universidad Centroccidental “Lisandro Alvarado” (Venezuela)

 

Msc. Ysbelia Parra
(ysbelia.parra@gmail.com) 

Universidad "Fermín Toro” (Venezuela)

Diseño y Diagramación

 Ing. Karlobell Paradas
(karlobellparadas@gmail.com) 
Universidad Centroccidental “Lisandro Alvarado” (Venezuela)