Directora

Aymara Hernández Arias

 

Decanato de Ciencias Económicas y Empreariales. Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado. ahernand@ucla.edu.ve - aymarah@yahoo.com

   

Comité Editor

José Enrique Achúe

 

Decanato de Ciencias Económicas y Empresariales. Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado. jachue@ucla.edu.ve

 

Jorge Caldera

 

Decanato de Ciencias Económicas y Empresariales. Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado. jorgeacaldera@yahoo.com

 

Nelson Freitez

 

Decanato de Ciencias Económicas y Empresariales. Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado. nefreitez@yahoo.es

 

Alberto E. Mirabal M.

 

Decanato de Ciencias Económicas y Empreariales. Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado. albertomirabal@ucla.edu.ve

 

Pedro A. Reyes V.

 

Decanato de Ciencias Económicas y Empresariales. Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado. p59reyes@yahoo.com

 

Gerardo Zapata

 

Decanato de Ciencias Económicas y Empresariales. Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado. zapager@yahoo.com

Consejo Editorial

Nelly Arenas

 

CENDES. Universidad Central de Venezuela. Caracas. Venezuela.

 

narenas@cantv.net

 

 

Lidia Colmenarez
  Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado. Barquisimeto. Venezuela.
  lidiacolmenarez@ucla.edu.ve
 

Benito Díaz

 

Universidad de los Andes. Trujillo. Venezuela.

 

bdiaz@ula.ve

 

Teresa Gamboa de Rangel

 

Universidad del Zulia. Maracaibo. Venezuela.

 

teresagamboa@cantv.net

 

Oscar Hernández

 

Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado. Barquisimeto. Venezuela.

 

ohernandez@cantv.net

 

Héctor Lucena

 

Universidad de Carabobo. Valencia. Venezuela.

 

hllucena@hotmail.com

 

Pedro Rodríguez Rojas

 

Universidad Simón Rodríguez. Barquisimeto. Venezuela.

 

prodriguezrojas@hotmail.com

 

Antonio Romero Milano

 

Universidad Centroccidental Lisandro Alvarado. Barquisimeto. Venezuela.

 

armilano54@hotmail.com

 

Hilde Adolfo Sanchez

 

Instituto Experimental de Tecnología Andrés Eloy Blanco. Barquisimeto. Venezuela.

 

hasanchez@cantv.net

 

Josefina Toro

 

Universidad de Carabobo. Valencia. Venezuela.

  jtoro54@hotmail.com
   

Consejo Científico Asesor

Michael Burawoy

 

University of California, Berkeley, USA.

 

burawoy@berkeley.edu

 

Ema J. Massera G.

 

Universidad de la República, Uruguay.

 

emajulia@fcs.edu.uy

 

Marta S. Novick

 

Instituto de Industria Universidad de General Sarmiento, Argentina

 

mnovick@ciudad.com.ar - mnovick@trabajo.gov.ar

 

Fernando Peris Bonet

 

Universidad de Valencia, España.

  fernando.peris@uv.es
 

María Teresa Canet Giner

 

Universidad de Valencia, España.

  teresa.canet@uv.es
 

Giovanni E. Reyes

 

University of Pittsburgh, Harvard, USA – ONU

 

giovr@yahoo.com

 

Roberto Véras de Oliveira

 

Universidade Federal de Campina Grande, Brasil

 

rbveras@uol.com.br

   

Editor Compendium Web

  • Ing. Aymara Hernández Arias
  • e-mail: ahernand@ucla.edu.ve  - aymarah@yahoo.com
Revisión y Corrección de Resúmenes en Inglés
  • Prof. Miguel Angel Cordero
  • e-mail: corderochaviermiguel@hotmail.com
  • Decanato de Ciencias de la Salud